Placa de circuito impresa de pequeñas pérdidas (PWB) en el substrato TU-883 y PWB de múltiples capas TU-883 de TU-883P Prepreg
Persona de Contacto : Sally Mao
Número de teléfono : 86-755-27374847
WhatsApp : +8618277967574
| Cantidad de orden mínima : | 1 | Precio : | USD 2.99-9.99 PER PIECE |
|---|---|---|---|
| Detalles de empaquetado : | vacío | Tiempo de entrega : | 10 DÍAS LABORABLES |
| Condiciones de pago : | T/T, Western Union | Capacidad de la fuente : | 45000 pedazos por mes |
| Lugar de origen: | China | Nombre de la marca: | Bicheng Technologies Limited |
|---|---|---|---|
| Certificación: | UL | Número de modelo: | BIC-503-V0.53 |
|
Información detallada |
|||
| Número de capas: | 4 | Epoxi: | TU-768 |
|---|---|---|---|
| Lámina final: | 1,5 onzas | Altura final del PWB: | 1.6 mm ± 10% |
| Acabado superficial: | Oro de inmersión | Color de máscara de soldadura: | Verde |
| Color de la leyenda componente: | Blanco | Prueba: | 100% de envío previo de prueba eléctrica |
Descripción de producto
Alta TgPCB fabricada conTU-768Con recubrimiento de 1,2 mm Oro de Inmersión y Máscara de Soldadura Verde para Servidores Industriales
(Las placas de circuito impreso son productos hechos a medida, la imagen y los parámetros que se muestran son solo de referencia)
Breve introducción
Este es un tipo de PCB de 4 capas de alta Tg fabricada con material TU-768. Cada capa está chapada con cobre de 1 oz. Las almohadillas de soldadura están recubiertas con oro de inmersión y las no almohadillas con máscara de soldadura verde. El panel consta de 16 placas con un tamaño de 320 x 280 mm. El núcleo tiene un grosor de 0,8 mm, la PCB terminada alcanza un grosor de 1,2 mm.
Aplicaciones principales
Electrónica de consumo
Servidor, estación de trabajo
Automotriz
![]()
Especificaciones de PCB
| Artículo | Descripción | Requisito | Actual | Resultado |
| 1. Laminado | Tipo de material | FR-4 TU-768 | FR-4 TU-768 | Nuestras ventajas |
| Tg | 170°C | 170°C | Nuestras ventajas | |
| Proveedor | Taiwan Union (TU) | Taiwan Union (TU) | Nuestras ventajas | |
| Espesor | 1,2±10% mm | 1,18-1,21 mm | Nuestras ventajas | |
| 2. Espesor del chapado | Pared del agujero | ≥25µm | 26,15 µm | Nuestras ventajas |
| Cobre exterior | 35 µm | 37,85 µm | Nuestras ventajas | |
| Cobre interior | 30 µm | 31,15 µm | Nuestras ventajas | |
| 3. Máscara de soldadura | Tipo de material | TAIYO/ PSR-2000GT600D | PSR-2000GT600D | Nuestras ventajas |
| Color | Verde | Verde | Nuestras ventajas | |
| Rigidez (Prueba de lápiz) | ≥4H o superior | 5H | Nuestras ventajas | |
| Espesor S/M | ≥10 µm | 19,55 µm | Nuestras ventajas | |
| Ubicación | Ambos lados | Ambos lados | Nuestras ventajas | |
| 4. Marca de componente | Tipo de material | TAIYO/ IJR-4000 MW300 | IJR-4000 MW300 | Nuestras ventajas |
| Color | Blanco | Blanco | Nuestras ventajas | |
| Ubicación | C/L, L/L | C/L, L/L | Nuestras ventajas | |
| 5. Máscara de soldadura pelable | Tipo de material | |||
| Espesor | ||||
| Ubicación | ||||
| 6. Identificación | Marca UL | SÍ | SÍ | Nuestras ventajas |
| Código de fecha | SSAA | 0421 | Nuestras ventajas | |
| Ubicación de la marca | Lado de soldadura | Lado de soldadura | Nuestras ventajas | |
| 7. Acabado superficial | Método | Oro de inmersión | Oro de inmersión | Nuestras ventajas |
| Espesor de estaño | ||||
| Espesor de níquel | 3-6 µm | 5,27 µm | Nuestras ventajas | |
| Espesor de oro | 0,05 µm | 0,065 µm | Nuestras ventajas | |
| 8. Normatividad | RoHS | Directiva 2015/863/UE | OK | Nuestras ventajas |
| REACH | Directiva 1907/2006 | OK | Nuestras ventajas | |
| 9. Anillo anular | Ancho de línea mín. (mil) | 6 mil | 5,8 mil | Nuestras ventajas |
| Espaciado mín. (mil) | 5 mil | 5,2 mil | Nuestras ventajas | |
| 10. V-groove | Ángulo | 30±5° | 30° | Nuestras ventajas |
| Espesor residual | 0,4±0,1 mm | 0,39 mm | Nuestras ventajas | |
| 11. Biselado | Ángulo | |||
| Altura | ||||
| 12. Función | Prueba eléctrica | 100% APROBADO | 100% APROBADO | Nuestras ventajas |
| 13. Apariencia | Nivel de clase IPC | IPC-A-600J &6012D Clase 2 | IPC-A-600J &6012D Clase 2 | Nuestras ventajas |
| Inspección visual | IPC-A-600J &6012D Clase 2 | IPC-A-600J &6012D Clase 2 | Nuestras ventajas | |
| Deformación y torsión | ≤0,7% | 0,32% | Nuestras ventajas | |
| 14. Prueba de fiabilidad | Prueba de cinta | Sin descamación | OK | Nuestras ventajas |
| Prueba de disolvente | Sin descamación | OK | Nuestras ventajas | |
| Prueba de soldabilidad | 265 ±5°C | OK | Nuestras ventajas | |
| Prueba de estrés térmico | 288 ±5°C | OK | Nuestras ventajas | |
| Prueba de contaminación iónica | ≤1,56µg/cm²CONFORME | m²CONFORME | Nuestras ventajas |
ISO9001, ISO14001, IATF16949, ISO13485, Certificado UL;
Taller de 16000 m²;
Capacidad de producción de 30000 m² al mes;
Capacidad de producción de prototipos a gran volumen
IPC Clase 2 / IPC Clase 3;
PCBs HDI de cualquier capa;
Entrega a tiempo: >98%
Tasa de quejas de clientes:
<1%Nuestra capacidad de PCB (2022)
Parámetro
| Valor | Número de capas |
| 1-32 | Material del sustrato |
| RO4350B, RO4003C, RO4730G3, RO4360G2, RO4533, RO3003, RO3006, RO3010, RO3035, RO3203, RO3210; RT/Duriod 5880; RT/Duriod 5870, RT/Duriod 6002, RT/Duriod 6010, RT/duroid 6035HTC; TMM4, TMM10, Kappa 438; TLF-35; RF-35TC, RF-60A, RF-60TC, RF-35A2, RF-45, RF-10, TRF-45; TLX-0, TLX-6, TLX-7, TLX-8; TLX-9, TLY-3, TLY-5; PTFE F4B (DK2.2 DK2.65 DK2.85 DK2.94, DK3.0, DK3.2, DK3.38, DK3.5, DK4.0, DK4.4, DK6.15, DK10.2); AD450, AD600, AD1000, TC350; Nelco N4000, N9350, N9240; FR-4 (High Tg S1000-2M, TU-872 SLK, TU-768, IT-180A etc.), FR-4 High CTI>600V; Poliimida, PET; Núcleo metálico, etc. | Tamaño máximo |
| ±10%Tolerancia del contorno de la placa | |
| ±10%0,0059" (0,15 mm)Espesor de la PCB | |
| 0,0157" - 0,3937" (0,40 mm--10,00 mm) | Tolerancia de espesor (T≥0,8 mm) |
| ±10%Tolerancia de espesor (t<0,8 mm) | |
| ±10%Acabado superficial | |
| 0,00295" - 0,1969" (0,075 mm--5,00 mm) | Pista mínima |
| 0,003" (0,075 mm) | Espesor de cobre exterior |
| ±10%Espesor de cobre exterior | |
| ±10%Espesor de cobre interior | |
| ±10%Agujero de perforación (Mecánico) | |
| 0,0059" - 0,25" (0,15 mm--6,35 mm) | Agujero terminado (Mecánico) |
| 0,0039"-0,248" (0,10 mm--6,30 mm) | Tolerancia de diámetro (Mecánico) |
| 0,00295" (0,075 mm) | Registro (Mecánico) |
| 0,00197" (0,05 mm) | Diámetro del vía tapado |
| ±10%Tipo de máscara de soldadura | |
| ±10%Puente de máscara de soldadura mín. | |
| 0,00315" (0,08 mm) | Separación de máscara de soldadura mín. |
| 0,00197" (0,05 mm) | Diámetro del vía tapado |
| 0,0098" - 0,0236" (0,25 mm--0,60 mm) | Tolerancia de control de impedancia |
| ±10%Acabado superficial | |
| HASL, HASL LF, ENIG, Estaño de inmersión, Plata de inmersión, OSP, Dedo de oro |
Incorpore su mensaje