Rogers RO4450F Bondply se utiliza para el peso de cobre de 8 capas PCB de material mixto que 4mil RO4350B + TG170 FR-4 + 8mil RO4003C
Persona de Contacto : Sally Mao
Número de teléfono : 86-755-27374847
WhatsApp : +8618277967574
Descripción de producto
Este artículo presenta una estrategia de diseño detallada para una PCB híbrida de 6 capas que combina el rendimiento superior de alta frecuencia de Rogers RO3003™ con la excelente confiabilidad térmica y la rentabilidad de Isola 370HR FR-4. Esta construcción híbrida es ideal para aplicaciones exigentes de RF/microondas que requieren impedancia controlada, vías ciegas y gestión térmica confiable en un factor de forma compacto.
Al integrar RO3003 como material de alta frecuencia y 370HR como capas de unión/preimpregnadas, este diseño logra un equilibrio óptimo de rendimiento eléctrico, robustez mecánica y fabricabilidad para módulos de RF de tamaño pequeño a mediano.
Laminado de Alta Frecuencia Rogers RO3003™
RO3003™ es un laminado compuesto de PTFE relleno de cerámica de la serie RO3000® de Rogers Corporation, diseñado para aplicaciones comerciales de microondas y RF. Este material ofrece una estabilidad eléctrica y mecánica excepcional a precios competitivos.
Características Clave:
![]()
Especificaciones Clave (RO3003):
| Propiedad | Valor Típico | Unidad | Condición de Prueba |
| Constante Dieléctrica (Dk) | 3.00 ± 0.04 | — | 10 GHz / 23°C |
| Factor de Disipación (Df) | 0.001 | — | 10 GHz / 23°C |
| TCDk | -3 | ppm/°C | -50 a 150°C / 10 GHz |
| CTE - Eje X | 17 | ppm/°C | -55 a 288°C |
| CTE - Eje Y | 16 | ppm/°C | -55 a 288°C |
| CTE - Eje Z | 25 | ppm/°C | -55 a 288°C |
| Conductividad Térmica | 0.5 | W/(m·K) | 50°C |
| Absorción de Humedad | 0.04 | % | D48/50 |
| Densidad | 2.1 | g/cm³ | 23°C |
| Inflamabilidad | V-0 | — | UL 94 |
| Compatible con Proceso sin Plomo | Sí | — | — |
FR-4 de Alto Rendimiento Isola 370HR
370HR es un sistema FR-4 de alto rendimiento con temperatura de transición vítrea (Tg) de 180°C diseñado para aplicaciones de placas de circuito impreso (PWB) multicapa donde se requiere el máximo rendimiento y confiabilidad térmica. Los productos de laminado y preimpregnados 370HR se fabrican con una resina epoxi multifuncional única de alto rendimiento, reforzada con tejido de vidrio de grado eléctrico (E-glass).
Características Clave:
Especificaciones Clave (370HR):
| Propiedad | Valor Típico | Unidad | Método de Prueba |
| Temperatura de Transición Vítrea (Tg) | 180 | °C | IPC-TM-650 (DSC) |
| Temperatura de Descomposición (Td) | 340 | °C | ASTM D3850 |
| T260 | 60 | Minutos | ASTM D3850 |
| T288 | 30 | Minutos | ASTM D3850 |
| CTE - Eje Z (Pre-Tg) | 45 | ppm/°C | — |
| CTE - Ejes X,Y (Pre-Tg) | 13/14 | ppm/°C | — |
| Expansión Eje Z (50–260°C) | 2.8 | % | — |
| Conductividad Térmica | 0.4 | W/m·K | — |
| Dk @ 1 GHz | 4.17 | — | IPC-TM-650 2.5.5.9 |
| Df @ 1 GHz | 0.0161 | — | IPC-TM-650 2.5.5.9 |
| Absorción de Humedad | 0.15 | % | — |
| Inflamabilidad | V-0 | Clasificación | UL 94 |
Estrategia de Diseño: Ventajas de Rendimiento de la Configuración Híbrida
Argumento 1: Equilibrio entre Rendimiento de RF y Costo
RO3003 ofrece una baja constante dieléctrica (Dk 3.00) y un factor de disipación ultra bajo (Df 0.0010 a 10 GHz), lo que lo hace ideal para la transmisión de señales de RF y microondas al tiempo que minimiza la pérdida de inserción de alta frecuencia. La capa dieléctrica delgada de 5 mil permite un control preciso de la impedancia diferencial y de un solo extremo.
370HR es un preimpregnado resistente al calor y de alta Tg que proporciona una excelente resistencia a la delaminación y soporta múltiples ciclos de reflujo SMT. Esto aborda la pobre estabilidad térmica y los altos costos asociados con las placas hechas completamente de materiales a base de cerámica.
Lógica de Construcción Híbrida:
Capas de Señal RF: Usar RO3003 para capas de señal críticas de alta frecuencia (L1, L3, L6) para mantener baja pérdida y Dk estable.
Capas de Unión: Usar preimpregnado 370HR para unir los núcleos de RO3003, proporcionando una conexión mecánica confiable y estabilidad térmica.
Capas Internas: Usar 370HR para planos de potencia/tierra y enrutamiento de señales digitales, aprovechando su rentabilidad y compatibilidad con el proceso FR-4.
Consideración de Costo: Las configuraciones híbridas colocan Rogers en las capas de señal de RF y FR-4 en las capas digitales/de potencia, reduciendo el costo entre un 40% y un 60% en comparación con la construcción totalmente Rogers, al tiempo que se mantiene el rendimiento de RF. La capa de unión (preimpregnado 370HR) debe seleccionarse para una Dk y temperatura de procesamiento compatibles.
Argumento 2: Control de Proceso para PCBs Híbridas de 6 Capas de 0.82 mm de Espesor
Control de Espesor
El control preciso del espesor total de la placa (0.82 mm) se logra mediante la combinación específica de dieléctrico cerámico de 5 mil y preimpregnado (PP) 370HR de 5 mil, cumpliendo con estrictos estándares de tolerancia de espesor.
Diseño de Configuración:
![]()
Nota: Los espesores exactos del preimpregnado se optimizan para lograr el espesor final objetivo de 0.82 mm.
Gestión de Desajuste CTE
Dado el diferencial en el Coeficiente de Expansión Térmica (CTE) entre RO3003 y 370HR, se emplean perfiles de calentamiento de laminación multietapa especializados y estrategias de proceso antidelaminación.
Comparación de CTE:
RO3003: X/Y = 17/16 ppm/°C, Z = 25 ppm/°C
370HR: X/Y = 13/14 ppm/°C (Pre-Tg), Z = 45 ppm/°C (Pre-Tg)
El desajuste del CTE en el eje Z es significativo (RO3003: 25 ppm/°C vs. 370HR: 45 ppm/°C). Para gestionar esto, el proceso de laminación debe utilizar:
Tasas de rampa lentas en la región crítica de Tg (150–200°C)
Tiempo de permanencia extendido a temperatura pico para permitir la relajación de tensiones
Enfriamiento controlado para evitar deformaciones
Abordar Defectos en Placas Delgadas de 6 Capas
Los posibles defectos en placas delgadas de 6 capas incluyen desalineación de laminación y deformación. El análisis de causa raíz y las medidas correctivas incluyen:
| Defecto | Causa Raíz | Medida Correctiva |
| Desalineación de Laminación | Presión desigual, desajuste CTE | Pines de herramienta de precisión, ciclo de prensa optimizado |
| Deformación | Configuración asimétrica, desajuste CTE | Construcción simétrica, distribución de cobre equilibrada |
| Delaminación | Flujo de preimpregnado insuficiente, contaminación | Selección adecuada de preimpregnado, entorno controlado |
| Agrietamiento del Barril de Vía | Desajuste CTE en el eje Z | Vías rellenas de resina, parámetros de perforación optimizados |
Vías Ciegas (Capas 1–2)
Las vías ciegas (L1–L2) reducen los efectos de los extremos de vía y mejoran el rendimiento de alta frecuencia al eliminar longitudes de vía innecesarias.
Esto es crítico para mantener la integridad de la señal en diseños de alto número de capas.
Implementación: Se requiere laminación secuencial. El primer paso de laminación une L1–L2 (núcleo RO3003), seguido del segundo paso de laminación para unir las capas restantes.
Vías de Pasta de Cobre Conductora (0.15 mm)
Las vías de 0.15 mm se tapan con pasta de cobre conductora. Esta tecnología implica llenar los agujeros pasantes con una pasta de vía que contiene partículas de Cu y un componente de resina curable.
Ventajas de las Vías de Pasta Conductora:
Consideraciones de Procesamiento:
Detalles de Construcción de PCB
| Parámetro | Especificación |
| Material Base (Capas de Alta Frecuencia) | Rogers RO3003 (5 mil) |
| Material de Unión (Preimpregnado) | Isola 370HR (5 mil) |
| Número de Capas | 6 |
| Tamaño de Placa Terminada | 83 mm × 42 mm (1 pieza) |
| Espesor de Placa Terminada | 0.82 mm |
| Peso de Cobre de Capa Exterior | 1 oz (35 μm) |
| Peso de Cobre de Capa Interior | 0.5 oz (18 μm) |
| Acabado Superficial | ENIG (Níquel Electrolítico Oro por Inmersión) |
| Máscara de Soldadura Superior | Azul |
| Máscara de Soldadura Inferior | Azul |
| Serigrafía Superior | Blanco |
| Serigrafía Inferior | Blanco |
| Vías Ciegas | L1–L2 |
| Tapado de Vías | Vías de 0.15 mm, pasta de cobre conductora |
| Pruebas Eléctricas | 100% antes del envío |
| Estándar de Calidad Aceptado | IPC-Clase-2 |
| Formato de Arte | Gerber RS-274-X |
| Disponibilidad Global | Envío a todo el mundo |
![]()
Resumen de Características y Beneficios
| Característica | Beneficio |
| Construcción Híbrida RO3003 + 370HR | Optimiza el rendimiento de alta frecuencia y la rentabilidad |
| Diseño de 6 Capas | Soporta circuitos complejos de RF/microondas con planos de potencia/tierra |
| Núcleo RO3003 de 5 mil | Control preciso de impedancia para señales de 50Ω y diferenciales |
| Preimpregnado 370HR (Tg 180°C) | Alta confiabilidad térmica, capaz de múltiples reflujos |
| Vías Ciegas (L1–L2) | Reduce los efectos de los extremos, mejora la integridad de la señal |
| Vías de Pasta de Cobre Conductora | Permite micro-vías de 0.15 mm, aumenta la densidad de enrutamiento |
| Acabado Superficial ENIG | Plano, soldable, bondable por cable y resistente a la corrosión |
| Máscara de Soldadura Azul / Serigrafía Blanca | Protección completa con identificación clara de componentes |
| Espesor Terminado de 0.82 mm | Optimizado para diseños compactos de módulos de RF |
| Pruebas Eléctricas al 100% | Calidad y rendimiento garantizados |
| IPC-Clase-2 | Cumple con los requisitos de calidad estándar de la industria |
Aplicaciones Típicas
Esta PCB híbrida de 6 capas es ideal para una amplia gama de aplicaciones de alto rendimiento:
Conclusión
Como proveedor especializado de placas de circuito de alta frecuencia personalizadas, combinamos el rendimiento probado de Rogers RO3003 (baja pérdida, Dk estable, excelente estabilidad dimensional) e Isola 370HR (alta Tg, excelente confiabilidad térmica, laminación secuencial líder en su clase) con nuestras capacidades de fabricación de precisión para ofrecer soluciones de PCB híbridas de clase mundial.
La oferta híbrida de 6 capas aprovecha al máximo el rendimiento de alta frecuencia de baja pérdida de RO3003 y la confiabilidad térmica y las ventajas de procesamiento de 370HR, al tiempo que incorpora características avanzadas como vías ciegas (L1–L2) y vías conductoras de pasta de cobre (0.15 mm) para garantizar una integridad de señal y confiabilidad óptimas en un factor de forma compacto de 0.82 mm.
Ya sea que esté desarrollando módulos de radar automotriz, antenas de phased array o infraestructura 5G mmWave, nuestro equipo de ingeniería está listo para apoyar su proyecto. Para consultas técnicas, muestras o pedidos a granel, contáctenos hoy mismo.
Incorpore su mensaje