Persona de Contacto : Sally Mao
Número de teléfono : 86-755-27374847
WhatsApp : +8618277967574
September 14, 2026
Hoy estoy mostrando un PCB personalizado construido enTácnico TLX-8Un laminado de fibra de vidrio PTFE diseñado para la fiabilidad en una amplia gama de aplicaciones de RF.
Este PCB personalizado fue fabricado utilizando Taconic TLX-8, un material de antena de alto volumen con una constante dieléctrica de 2,55 y un factor de disipación de 0,0018 a 10 GHz.Su excelente rendimiento PIM (por debajo de -160 dBc), estabilidad dimensional y baja absorción de humedad lo hacen ideal para sistemas de radar, comunicaciones móviles y equipos de prueba de microondas.
Las cosas que hay que aprender
Nuestro cliente requería una placa de RF que pudiera ofrecer un rendimiento constante en una variedad de condiciones ambientales.El rendimiento de la PIM y el rendimiento excelente de la PIM eran esenciales para laEl diseño también debía soportar las tensiones mecánicas y térmicas típicas de las aplicaciones de radar, comunicaciones y equipos de prueba.
TLX-8 fue seleccionado, un laminado de fibra de vidrio PTFE de la serie de materiales de antena de alto volumen de Taconic.
Dk de control estricto (2,55 ± 0,04 a 10 GHz)
Se logró un control constante dieléctrico preciso, asegurando una impedancia predecible y un rendimiento eléctrico constante en todos los ámbitos.
Factor de disipación bajo (0,0018 a 10 GHz)
Se garantizó una pérdida mínima de señal, lo que hace que este material sea adecuado para circuitos de microondas sensibles.
Excelente rendimiento del PIM
Los valores de PIM medidos por debajo de -160 dBc se lograron, un requisito crítico para los sistemas de comunicación donde se debe minimizar la distorsión de intermodulación.
Estabilidad dimensional
Se demostró una excelente estabilidad mediante pruebas de resistencia térmica y de horneado, con un movimiento mínimo tanto en la máquina como en las direcciones transversales.
Baja absorción de humedad (0,02%)
Se garantizó una absorción mínima de humedad, evitando la deriva del rendimiento en entornos húmedos.
Disminución dieléctrica alta (> 45 kV)
Se proporcionó un excelente rendimiento de aislamiento para aplicaciones de alto voltaje.
Calificación UL 94 V-0
La resistencia a la llama se confirmó para aplicaciones críticas para la seguridad.
Especificaciones del tablero
| Características | Especificación |
| Las dimensiones | El valor de las emisiones de gases de efecto invernadero es el valor de las emisiones de gases de efecto invernadero. |
| El acoplamiento | Se aplican las siguientes medidas: |
| espesor terminado | 1.3 mm |
| Rastreamiento/espacio | 6/9 de mil |
| Tamaño del agujero min | 0.4 mm |
| Finalización de la superficie | Enig |
| Máscara de soldadura | Ninguno (ambos lados) |
| Peluquería | No hay |
| Pruebas | 100% eléctrico |
| Estándar | Clasificación IPC-2 |
Estadísticas de diseño
| El método métrico | Valor |
| Componentes | 13 |
| Total de almohadillas | 26 (12 agujeros a través, 14 SMT) |
| Vías | 8 |
| Las redes | 2 |
El diseño de 2 redes con un modesto conteo de vía indica un subcircuito de RF enfocado, probablemente una etapa de filtro, acoplador o amplificador.La mezcla equilibrada de los componentes a través del agujero y SMT proporciona tanto la resistencia mecánica y el enrutamiento compacto.
Propiedades eléctricas
| Propiedad | Valor | Método de ensayo |
| Dk @ 10 GHz | 2.55 ± 0.04 | IPC-650 2.5.5.3 |
| Df @ 10 GHz | 0.0018 | IPC-650 2.5.5.5.1 |
| Resistencia superficial (temperatura elevada) | 6.605 x 10^8 Mohm | IPC-650 2.5.17.1 |
| Resistencia superficial (condición de humedad) | 3.550 x 10^6 Mohm | IPC-650 2.5.17.1 |
| Resistencia de volumen (temperatura elevada) | 1.110 x 10^10 Mohm/cm | IPC-650 2.5.17.1 |
| Resistencia de volumen (condición de humedad) | 1.046 x 10^10 Mohm/cm | IPC-650 2.5.17.1 |
Estabilidad dimensional
| Propiedad | Valor | Método de ensayo |
| MD después de hornear | 0.06 mm/M | IPC-650 2.4.39 segundo 5.4 |
| CD después de hornear | 0.08 mm/M | IPC-650 2.4.39 segundo 5.4 |
| MD Estrés térmico | 0.09 mm/M | IPC-650 2.4.39 segundo 5.5 |
| CD Estrés térmico | 0.10 mm/M | IPC-650 2.4.39 segundo 5.5 |
Coeficiente de expansión térmica (25 ∼ 260 °C)
| Eje | Valor | Método de ensayo |
| X. | 21 ppm/°C | IPC-650 2.4.41 |
| Y | 23 ppm/°C | IPC-650 2.4.41 |
| Z. | 215 ppm/°C | IPC-650 2.4.41 |
Descomposición térmica
| Propiedad | Valor | Método de ensayo |
| Td (2% de pérdida de peso) | 535 °C | IPC-650 2.4.24.6 |
| Td (5% de pérdida de peso) | 553°C | IPC-650 2.4.24.6 |
Propiedades químicas / físicas
| Propiedad | Valor | Método de ensayo |
| Absorción de humedad | 0.02% | IPC-650 2.6.2.1 |
| Descomposición dieléctrica | > 45 kV | IPC-650 2.5.6 |
| Calificación de inflamabilidad | V-0 | El número de certificado es: |
Por qué es importante: TLX-8 ofrece propiedades eléctricas estrictamente controladas, excelente estabilidad dimensional y altas temperaturas de descomposición térmica, lo que lo hace ideal para aplicaciones de RF y microondas exigentes.
Aplicaciones ideales
Sistemas de radar que requieren un rendimiento fiable
Infraestructura de las comunicaciones móviles
Equipo de ensayo de microondas
Aparatos de transmisión de microondas
Los demás aparatos para la fabricación de equipos de ensamblaje
P: ¿Qué hace que TLX-8 sea adecuado para aplicaciones de alta confiabilidad?
R: Dk estrictamente controlado, baja absorción de humedad, excelente estabilidad dimensional y un alto voltaje de ruptura dieléctrica son todos proporcionados por TLX-8.
P: ¿Qué es PIM y por qué es importante?
R: La intermodulación pasiva (PIM) es la distorsión generada por las no linealidades en los componentes pasivos.
P: ¿Por qué no se aplicó una máscara de soldadura?
R: La máscara de soldadura introduce pérdida dieléctrica y variación de impedancia a altas frecuencias.
P: ¿Cuál es la importancia de los datos de estabilidad dimensional?
R: Se demuestra un movimiento mínimo durante el ensayo de resistencia térmica y de cocción, asegurando que las dimensiones del circuito se mantengan estables durante la fabricación y el funcionamiento.
P: ¿Cómo hace el TLX-8 con las altas temperaturas?
R: Resiste temperaturas de descomposición térmica de 535 °C (2% de pérdida de peso) y 553 °C (5% de pérdida de peso), por lo que es adecuado para ambientes térmicos exigentes.
P: ¿Este material es adecuado para aplicaciones espaciales?
R: Sí. La baja resistencia a las emisiones de gases y a la radiación hacen que TLX-8 sea una excelente opción para entornos espaciales y aeroespaciales.
Pensamientos finales
Taconic TLX-8 ofrece propiedades eléctricas estrictamente controladas, excelente estabilidad dimensional y un rendimiento confiable en entornos exigentes.Cuando su diseño de RF requiere un rendimiento constante y fiabilidad a largo plazo, este material ofrece.
¿Tienes un proyecto de radar o microondas en mente?
Incorpore su mensaje